Treffen der Besten (1038)

Aus AlberniaWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche


Das traditionsreiche Turnier findet nochmals vor dem Haffaxfeldzug statt und führt die besten Streiter albernischen Geblüts und deren Gäste an den Draustein.


Teilnehmer und Gäste

Gastgeber

Baron Arlan Stepahan von Draustein


Gäste


Turneyrichter


Teilnehmer und ihre Disziplinen

Name Region Leichte Handwaffen Schwere Handwaffen Wurfwaffen Schusswaffen Lanzenreiten Buhurt
Cuanu ui Morfais, 10 Krone x - - - x x
Jandor Galahan, 11 Krone x x - - x x
Jarwyn ui Niamrod, 13 Krone x - - - x x
Diarmuit ui Niamad, 12 Krone x x - - x x
Feenalind von Ifirnsborn, 14 Krone x - - - x x
Rondrick von Yennalin, 15 Krone x x - - - x
Maelwyn Stepahan Bredenhag x x - - x x
Rondred Stepahan Bredenhag x x - - x x
Bran Overstolz Winhall x x - x x x
Sedh Fenwasian Winhall x - x - x x
Rodowendra von Weißbarun-Efferdshain Zornesritter x x - - x x
Vearne ni Niamrod Honingen x x - x - x
Derya von Sturmfels zu Tommelsbeuge Nordmarken x - - - x x
Angrond von Sturmfels zu Dohlenfelde Nordmarken x - - - x x
Gilia Siobaran zu Wolkenfold Nordmarken x x - - x x
Callan Herlogan, 4 Winhall x x x x - x
Rondirai Mardhur Großer Fluss x x - - x x
Agylwart Mardhur Großer Fluss x x x - x x
Rondraine ni Taldair Bredenhag x x x - x x
Cuanu von Nebelfels Großer Fluss x - - - x x
Hjalbin Reochaid Helman, 37 Honingen x x - - x x
Aedre Arodon-Glenngarriff Großer Fluss x x - - x x
Iolar von Norley Großer Fluss x x - - x x
Reto Gerbald Helman, 16 Honingen x x - - x x
Gilborn Praioden von Hohenfels Honingen x x - - x x
Godefrid von Tannengrund Honingen x x - - - x
Alda von Hohenfels Abagund x x - - x x
Rhys von Hohenfels Winhall x x - - - x
Lechmin von Hohenfels Honingen x x x - x x
Robart ui Brair Abagund x x x - x -
Cullyn ui Niamad Abagund x x x - x x
Rodwick ui Granna Abagund x x x x x x
Sinjer Raighillin Abagund x x x - x x
Eochaid ui Riunad Abagund x x x - x x
Fenwyn ui Niamrod, 38 Abagund x - - x x x
Josold von Firunsgrund, 76 Abagund - x - - x x
Sean Branwyn Honingen x x - - - x
Irion Branwyn Honingen x x - - - -
Fergal Fenwasian Winhall x x - - x x
Agrawyna Fenwasian Winhall x x - - x x
Bruun Ahawar Winhall x x - x x x
Caolan Ardwain, Winhall x x x - - x
Laria Jona von Albenbluth-Lichtenhof, Winhall x x - x x x
Ilaen Albenbluth, 47 Winhall x x - x x x
Erin Morganyr, 49 Winhall x - - x - x
Lares Damon von Albenbluth-Lichtenhof, 48 Winhall x x - x x x
Lucan Fenwasian, Winhall x x - x x x
Phelothian Pendraza, Winhall x x - x x x
Mardug Eryn, Winhall x x - x x x
Yolande von Wolfshain, Winhall x x - x x x
Deriana Berwain, Winhall x x x x x x
Yelorna von Yennalin, Bredenhag x x - x x x
Daran Farranar, Bredenhag x x x x x x
Morgan Kerkall, 2 Bredenhag x x - - x x
Lirulf ui Lôic, Großer Fluss x x - - x x
Haldan von Eschenquell, Großer Fluss x x - - x x
Ildaria ni Nandûr, Großer Fluss x x - x x x
Johril Dragentrutz, Großer Fluss x x - x x x
Arlan Stepahan, Abagund x x - - x x
Furgund von Hallberg, Abagund x x - - x x
Isewain von Windisch, Abagund x x - - x x
Mardred Taladan, Abagund x x - - x x
Lûran Falkraun, Abagund x x x x x x
Rhona 'Leuenglanz' von Draustein, Rondra x x - - x x
Annlair Crumold, Abagund x x - x x x
Gaelwic Crumold, Abagund x x - x x x
Laeg Crumold, Abagund x x - - x x
Jaran von Heckendorn, Bredenhag x x - x x x
Branwen von Heckendorn, Bredenhag x x - x x x
Magorn Fenwasian, Winhall x x - x x x
Praiowyn ui Llud, 44 Bredenhag x x - x x x
Wulfric Rondwyn ui Riunad, 45 Bredenhag x x - x x x
Ardan Jumian Galahan, Honingen x - - - x x
Sidhric ui Arghail, Großer Fluss x - - - x x
Yaron Ildborn, Bredenhag x - - x - -
Leanna Vialigh, Bredenhag x - - x x x
Roric Crumold, Abagund x - - x x x
Welferich von Wolkentrutz, Bredenhag x x - - x x
Cuil Riordan, Bredenhag x x - x - -
Cuana ni Beornsfaire, Großer Fluss x x x - x x
Hagrobald Guntwin vom Großen Fluss, Großer Fluss x x - x x x
Ulfried von Schleiffenröchte, Großer Fluss x x - x x x
Traviard von Ibenburg, Großer Fluss x x - x - x
Aldrik ui Skardh, Großer Fluss x x - x x x
Marbaron Baradhar, Bredenhag x x - x x x
Wulfgrimm ui Niamrod, Honingen x x - x x x
Ailill ni Liadain, Honingen x x x x x x
Aerlend Leuensang von Donnerbach, Rondra x x x - - x

Teilnehmer des Knappenturniers

Einordnung nach Regionen entsprechend Herkunft.

Name Region Ringe stechen Ringen Schwert und Schild Bogenschießen Waffenlauf Gestampfe
Ciara Albenbluth (17) Winhall x x x x x x
Talia von Albenbluth-Lichtenhof Winhall x x x x x x
Yannis von Altenwasser (15) Winhall x x x x x x
Finn Glenngarriff (21) Winhall x x x x x x
Nurinai Treublatt Winhall x x x x x x
Mhorena von Wolfsstein Winhall x x x x x x
Ruadur von Windisch (18) Bredenhag 40, 1. x x x x x
Anwen Glenngarriff (17) Bredenhag x x x x x x
Ruada vom Draustein (18) Abagund x x x x x x
Siana Falkraun (15) Abagund x x x x x x
Magon Mardhur (18) Großer Fluss x x x x x x
Linbirg Madahild Farnwart (18) Großer Fluss x x x x x x
Ardan Falkraun (18) Großer Fluss x x x x x x
Thalania vom Draustein (21) Abagund x x x x x x
Rhonwen Ildborn (19) Großer Fluss 39, 3. x x x x x
Godric Glenngarriff (17) Großer Fluss x x x x x x
Larkin Farranar (14) Abagund x x x x x x
Elasaid ni Brair (21) Honingen x x x x x x
Ghearn von Faunsheck (20) Honingen 39, 2. x x x x x
Grimmfold vom Fels (13) Honingen x x x x x x
Arwyn ni Muir (14) Honingen x x x x x x
Faolyn ui Niamrod (18) Bredenhag x x x x x x
Roana Erlinau Honingen x x x x x x
Raike ni Muir (21) Abagund x x x x x x
Ruan vom Draustein (18) Abagund x x x x x x
Mara vom Schwarzen Tann (18) Bredenhag x x x x x x
Talwen Vialigh (18) Bredenhag x x x x x x
Elric ui Bennain (20) Abagund x x x x x x
Cailyn ni Riunad (19) Großer Fluss x x x x x x


Überblick über das Turnier

vorläufige Skizze von Burg Draustein

Turnier der Besten – Turniertage 1038 BF

Turnier 22. Rondra – 29. Rondra; 8 Tage
Turnier der Gemeinen 25, 26. und 30.Rondra; 3 Tage
Jahrmarkt 22. Rondra – 30. Rondra; 9 Tage


1. Tag – Eröffnung und 1. Tag des Knappenturniers; 22. Rondra

1.Ingerimm-Stunde(10:00) Beginn der Eröffnungsparade der Turnierteilnehmer
2.Rondra-Stunde(13:00) Auslosung der ersten Turnierbegegnungen, anschließend Ringestechen der Knappen
2.Tsa-Stunde(19:00) Festbankett im Lanzenhain


2. Tag – Schwertfest (Leichte Handwaffen); 23. Rondra

1. Firuns-Stunde(6:00) Großer Rondra-Dienst auf dem Lanzenhain
1. Phexens-Stunde(8:00) Beginn des Schwertfestes


3. Tag – Schwertfest (Schwere Handwaffen); 24. Rondra

1. Firuns-Stunde(6:00) Rondra-Dienst auf dem Lanzenhain mit Waffenweihe
1. Phexens-Stunde(8:00) Beginn des Schwertfestes, 2.Tag
2. Firuns-Stunde(18:00) Ende des Schwertfestes
2. Tsa-Stunde(19:00) Festmahl der Stepahan


4. Tag – Wurf- und Schusswaffen und 2. Tag des Knappenturniers; 25. Rondra

1. Firuns-Stunde(6:00) Rondra-Dienst auf dem Lanzenhain mit Waffenweihe
1. Tsa-Stunde(7:00) Beginn der Wettbewerbe und des Knappenturniers:
1.Bogenschießen
2.Ringen
3.Waffenlauf (gemeinsamer Start)
[parallel finden die Wettbewerbe der Gemeinen statt]


5. Tag – 3. Tag des Knappenturniers; 26. Rondra

1. Firuns-Stunde(6:00) Rondra-Dienst auf dem Lanzenhain mit Waffenweihe
1. Tsa-Stunde(7:00) Beginn des Knappenturniers:
1.Schwert und Schild
2.Knappenschlacht (Gestampfe zu Fuß)
[parallel finden die Wettbewerbe der Gemeinen statt, Leichte Handwaffen]


6. Tag – Lanzenfest (Tjost); 27. Rondra

1. Firuns-Stunde(6:00) Rondra-Dienst auf dem Lanzenhain mit Waffenweihe
1. Phexens-Stunde(8:00) Beginn des Lanzenfestes


7. Tag – Lanzenfest (Tjost); 28. Rondra

1. Firuns-Stunde(6:00) Rondra-Dienst auf dem Lanzenhain mit Waffenweihe
1. Phexens-Stunde(8:00) Beginn des Lanzenfestes


8. Tag – Buhurt; 29. Rondra

1. Firuns-Stunde(6:00) Rondra-Dienst auf dem Lanzenhain mit Waffenweihe
1. Phexens-Stunde(8:00) Beginn des Buhurt
1. Ingerimm-Stunde(10:00) (voraussichtlich) Siegerehrung auf dem Lanzenhain
2. Rondra-Stunde (13:00) Vermählung des Brautpaares im Sturmtempel der göttlichen Leuin auf Burg Draustein
2. Travia-Stunde (15:00) anschließendes Festbankett auf Burg Draustein


Turnier der Gemeinen – Turniertage 1038 BF

Turnierleitung
1. Turnierrichter: Bardan Bruckwasser (Burgweibel der Steinlöwen)
2. Turnierrichter: Khorena Dunlaith (Bannerträgerin der Lanze Nebelwacht)
1. Tag – Wurfwaffen, Schusswaffen und Stäbe; 25. Rondra

Teilnehmerbeträge: 2S/3S/2S

2. Tag – Leichte Handwaffen; 26. Rondra

Teilnehmerbeitrag: 4S

3. Tag – Waffenlos; 30. Rondra

Teilnehmerbeitrag: 1S